• Школьный музей

В 1985 году в нашей школе был основан литературно-краеведческий музей. В музее собран и оформлен в книге Памяти материал о жителях деревни Плетенёвка - участниках Великой Отечественной войны, собран материал по истории школы и подлинные предметы старинного быта. С 2004 года по 2021 год руководила музеем учитель русского языка и литературы Митрофанова Галина Ивановна. С 2021 года руководителем музея является учитель начальных классов Лобенкова Елена Валерьевна.

Основные экспозиции музея: Великая Отечественная война, история школы, народные промыслы Калужского края, Калужская земля в литературе.

В музее проводятся внеклассные мероприятия, уроки литературы, классные часы. Лекторская группа музея проводит экскурсии для учащихся школы, родителей, воспитанников детского сада, организует встречи с ветеранами войны, праздники для учителей-ветеранов школы. Члены лекторской группы музея проводят научно-исследовательскую работу. В музее регулярно готовятся экспозиции, посвящённые юбилейным датам.

20 февраля 2009 года состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвящённой нашим героическим землякам Душкину Ивану Ивановичу (1905-1976) и Копанцову Алексею Петровичу (1926-1944).

Школьный литературно-краеведческий музей стал лауреатом городского смотра-конкурса экспозиций "Триумф Победы", посвящённого 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Музей был награждён Благодарственным письмом Управления образования города Калуги.

Экспозиция музея